Штаб воспитательной работы

Штаб воспитательной работы (ШВР) — это орган, который проводит мероприятия по воспитанию, развитию и социальной защите обучающихся в школе и по месту жительства, содействует охране их прав.

Основные направления работы:
— создание целостной системы воспитательной работы образовательной организации;
— определение приоритетов воспитательной работы;
— организация и проведение культурно-массовых мероприятий, тематических выставок, внеклассной и внешкольной работы, спортивных соревнований, конкурсов;
— развитие системы дополнительного образования в гимназии;
— организация трудовой занятости, оздоровления и досуга в каникулярное время;
— индивидуальные и групповые формы работы (консультации, анкетирование, тестирование, наблюдение, коррекционно-развивающие занятия);
— участие в работе Штаба воспитательной работы города;
— проведение лекций, бесед, в том числе с привлечением специалистов служб системы профилактики;
— оформление информационных стендов, размещение информации на официальном сайте образовательной организации, выпуск стенных и радио газет;
— систематическое информирование педагогического коллектива, родительской общественности о ходе и результатах воспитательной, в том числе и профилактической работы в образовательной организации.

Состав Штаба воспитательной работы гимназии г. Сызрани на 2024-2025 учебный год

1. Директор
  2. Советник директора по воспитанию и работе с детскими объединениями
  3. Заместитель директора по УВР
  4. Руководитель МО классных руководителей
  5. Представитель родительской общественности (по согласованию)
  6. Лидер ученического самоуправления
  7. Инспектор по делам несовершеннолетних (по согласованию)
  8. Инспектор Госавтоинспекции (по согласованию)
  9. Внешние социальные партнеры (по согласованию)

Основные задачи ШВР:

1. Планирование и организация воспитательной работы образовательного учреждения.
  2. Формирование в процессе воспитания активной жизненной позиции, осуществление личностного развития школьников.
  3. Организация работы по профилактике безнадзорности и правонарушений.
  4. Выявление детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении.
  5. Вовлечение обучающихся в работу кружков и спортивных секций, социокультурных центров района, детских и молодежных организаций.
  6. Проведение мониторинга воспитательной, в том числе и профилактической работы.

Приказ от 2.09.2024 г. № 129 «О создании Штаба воспитательной работы»

Приложение 3 к приказу от 02.09.2024 № 129 «Положение о Штабе воспитательной работы гимназии г. Сызрани»

Приложение 1 к приказу от 02.09.2024 № 129 Нормативная документация штаба воспитательной работы

Приложение 2 к приказу от 02.09.2024 № 129 Состав ШВР гимназии г. Сызрани