Итоговое сочинение (изложение) 2023-2024

График внесения сведений об итоговом сочинении (изложении) в региональные информационные системы, проверки и обработки итогового сочинения в 2023-2024 учебном году

Успешное написание итогового сочинения (зачет) является для обучающихся 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды вместо сочинения вправе писать итоговое изложение.

В 2023/24 учебном году комплекты тем итогового сочинения будут формироваться из ежегодно пополняемого закрытого банка тем итогового сочинения. Комплекты будут содержать как темы, которые использовались в прошлые годы, так и новые темы, разработанные в 2022 и 2023 гг.

По согласованию с Советом по вопросам проведения итогового сочинения в раздел 3 «Природа и культура в жизни человека» добавлен новый подраздел «Язык и языковая личность». В связи с этим уточнен комментарий к разделу.

Открытый банк итогового изложения пополнен новыми текстами.
Порядок и процедура проведения итогового сочинения (изложения), критерии их оценивания в новом учебном году не меняются.

На сайте ФГБНУ «ФИПИ» опубликованы следующие материалы:
1. Структура закрытого банка тем итогового сочинения (уточнена)
2. Комментарии к разделам закрытого банка тем итогового сочинения (уточнены)
3. Образец комплекта тем 2023/24 учебного года (обновлен)
4. Критерии оценивания итогового сочинения (изложения) (без изменений)

Письмо Рособрнадзора № 04-303 от 21.09.2023 о направлении методических документов, рекомендуемых при организации и проведении итогового сочинения (изложения) в 2023/24 учебном году:

1. Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2023/24 учебном году
  2. Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2023/24 учебном году
  3. Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению

Информация о сроках, местах и порядке информирования итогового сочинения (изложения) в 2023-2024 учебном году

Информация о сроках проведения итогового сочинения (изложения)

Итоговое сочинение (изложениепроводится: основной срок – 6 декабря 2023 года

дополнительные сроки — 7 февраля 2024 года, 10 апреля 2024 года.

Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачет» или «незачет». К сдаче государственной итоговой аттестации допускаются только выпускники, получившие «зачет». Обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат («незачет») за итоговое сочинение (изложение), могут быть повторно допущены к участию в итоговом сочинении (изложении) в текущем учебном году, но не более двух раз и только в дополнительные сроки, установленные расписанием проведения итогового сочинения (изложения).

Повторно написать сочинение (изложение) смогут обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение)или не завершившие его написание по уважительным причинам в дополнительные сроки: 7 февраля 2024 года и 10 апреля 2024 года.

Выпускники прошлых лет, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования и обучающиеся, получившие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, могут принять
участие в любой из указанных дней.

Информация о сроках и местах регистрации для участия в написании итогового сочинения (изложения)

Подать заявление на участие в итоговом сочинении (изложении) в основной срок 6 декабря 2022 года необходимо до  22 ноября 2022 года. Согласно порядку проведения итогового сочинения, участники должны подать заявление не позднее, чем за две недели до его проведения.

Регистрация выпускников текущего года на участие в итоговом сочинении проводится в общеобразовательных организациях, в которых они осваивают основные образовательные программы среднего общего образования.

Распоряжение министерства образования и науки Самарской области от 13.10.2022г. № 1102-р «Об утверждении мест регистрации для участия в итоговом сочинении (изложении) на территории Самарской области в 2023-2024 учебном году»

Приказ министерства образования и науки Самарской области от 23.10.2022 № 706-од «Об утверждении Порядка организации, проведения и проверки итогового сочинения (изложения) на территории Самарской области в 2023-2024 учебном году

Приказ Западного управления министерства образования и науки Самарской области   от 15.01.2024 №19 «Об организации, проведении и проверке итогового сочинения (изложения) в общеобразовательных организациях 07.02.2024г.

Приказ Западного управления министерства образования и науки Самарской области   от 25.10.2023 №793 «Об организации, проведении и проверке итогового сочинения (изложения) в общеобразовательных организациях в 2023-2024 году

Результаты итогового сочинения (изложения) будут известны не ранее чем через 12 календарных дней с даты проведения итогового сочинения (изложения). Обучающиеся будут ознакомлены с результатами итогового сочинения (изложения) в ГБОУ гимназии г. Сызрани не позднее двух рабочих дней со дня завершения обработки в региональном центре обработки информации — до 20.12.2023.