ГИА-9 2023-2024 год

ОГЭ — 2024

Основной государственный экзамен в 9х классах в 2024 году

График консультаций по подготовке учащихся 9 классов к государственной итоговой аттестации в 2023-2024 учебном году

Приказ Министерства Просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки № 954/2117 от 18.12.2023г.  Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году

Приказ Министерства Просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки № 955/2118 от 18.12.2023г. расписание ГВЭ на 2024

Бланки ОГЭ для ознакомления

Информация о сроках и местах подачи заявлений

на прохождение ГИА  (9  классы)  в 2023-2024 учебном году

Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования от 04.04.2023г №232/551

Распоряжение министерства образования и науки Самарской области от 09.11.2022г. » 1121-р «Об утверждении сроков и мест подачи заявлений для участия в итоговом собеседовании по русскому языку и государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования на территории Самарской области в 2024 году»

Методические рекомендации по проведению ГИА-9 2024

Методические рекомендации по проведению ГИА-9 для ОВЗ 2024

Информация о сроках и местах подачи заявлений на сдачу ГИА — 9 по учебным предметам в 2023-2024 учебном году

Заявление для участия в государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования обучающимся и экстернам необходимо подать в срок до 01.03.2024 года включительно.

Заявления подаются обучающимися – в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования, экстернами – в образовательные организации по выбору экстернов.

Заявления подаются участниками ГИА — 9 лично на основании документов, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, и доверенности.

Участники ГИА — 9 с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а участники ГИА — дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Обучающиеся 9-х классов ГБОУ гимназии г.Сызрани подают заявления на прохождение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования на имя директора ГБОУ гимназии г. Сызрани до 1 марта 2024 года.

В заявлении участники ГИА указывают выбранные ими учебные предметы, форму (формы) ГИА, а также сроки участия в ГИА.

Также в заявлении указывается форма итоговой аттестации – основной государственный экзамен (ОГЭ) или государственный выпускной экзамен (ГВЭ). Основной формой ГИА-9 является основной государственный экзамен (ОГЭ). Он проводится с использованием контрольных измерительных материалов стандартизированной формы. Формат проведения ОГЭ приближен к формату единого государственного экзамена (ЕГЭ), который сдают выпускники 11 классов при окончании школы.

Навигатор ГИА

Рособрнадзор и Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) запустили навигатор по материалам, которые будут полезны выпускникам и педагогам при подготовке к ЕГЭ и ОГЭ в 2024 году  (URL: ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ — Официальный сайт Рособрнадзора (obrnadzor.gov.ru)).

Новый онлайн-ресурс совместил в себе самые нужные ссылки на полезные ресурсы, актуальную информацию о порядке прохождения экзаменов, а также материалы для подготовки к успешной сдаче ГИА.

Информация о сроках, местах и порядке информирования о результатах ГИА-9

В соответствии с пунктом 74 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденного Приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07.11.2018 № 189/1513 информацию о результатах ГИА-9 участники смогут получить в образовательной организации, в которой они были допущены в установленном порядке к ГИА. Ознакомление участников ГИА с результатами осуществляется в течение одного рабочего дня со дня их передачи в образовательные организации. Указанный день считается официальным днем объявления результатов ГИА.

Информация о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций

В соответствии с пунктами 77, 78, 79, 80 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденного Приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07.11.2018 № 189/1513, обучающиеся вправе подать апелляцию в письменной форме:

о нарушении установленного Порядка проведения ГИА-9 в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету члену ГЭК, не покидая пункта проведения экзамена;

о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней после официального дня объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету в образовательную организацию, в которой они были допущены в установленном порядке к ГИА.

Участник ГИА, подавший апелляцию, информируется о времени и месте рассмотрения апелляции не позднее чем за один рабочий день до даты ее рассмотрения.

Ссылки на официальные информационные порталы ОГЭ

Телефоны горячей линии по вопросам ОГЭ

33-41-64, 8-927-774-43-64  (ГБОУ гимназия г.Сызрани)

98-35-73  (Ресурсный центр)