«Битва за Россию»

2 февраля — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В этот день в 1943 г. советская армия в битве под Сталинградом разгромила немецкие войска, обеспечив начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войны.
200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю как самые кровопролитные и жестокие. При обороне города погибли и были ранены более семисот тысяч советских солдат и офицеров. Но в ходе этой операции советские войска смогли окружить и уничтожить главные силы немецких армий.
День 2 февраля 1943 года в соответствии с Федеральным законом
от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России» отмечается как день воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год).
В ГБОУ гимназии г. Сызрани прошло мероприятие, посвященное памятной дате. Учащиеся 8 «Г» класса вместе с советником директора по воспитанию Зеремовой А. В. провели кинолекторий: посмотрели и обсудили документальный фильм «Битва за Россию». Сталинградская битва. Чуйков против Паулюса. Была показана разница характеров, определивших суть противостояния: генерала Паулюса – штабного офицера, одного из любимцев Гитлера, и генерала Чуйкова – смелого, решительного командира, применившего множество новых тактических приемов в боевых действиях.

#Минпросвещения
#ГодСемьиНД