«Присягают Родине сыны…»

23 февраля — День защитника Отечества. Этот день — дань уважения всем поколениям героического воинства нашей страны. Издавна в России профессия военного была одной из самых уважаемых и почётных. Ведь служить Отечеству — значит оберегать мирную жизнь народа, хранить честь и достоинство Родины.

Согласно плану мероприятий, посвящённых празднованию 23 февраля, в первых классах ГБОУ гимназии г. Сызрани прошёл конкурс рисунков «Защитники Отечества – герои Родины». Работы получились очень разнообразные: кто-то рисовал папу – защитника Отечества, кто-то боевую технику, кто- то фрагменты военного сражения. Но главное, что объединило эти рисунки — это уважение ребят к людям, профессия которых – защищать нашу Родину.

20 февраля в рамках месячника патриотического воспитания прошёл конкурс чтецов «23 февраля — День защитника Отечества». В нашей школе стало традицией проводить конкурс — чтецов, посвящённый этому празднику.

За ходом конкурса наблюдало строгое и справедливое жюри, которое оценивало умение чувствовать красоту и выразительность языка произведения, эмоциональность исполнения, артистичность, умение интонацией, жестом, мимикой передать своё отношение к содержанию стихотворения. Дети с любовью, нежностью и гордостью читали стихи о защитниках Отечества, о своих папах, которые проходили службу в Вооруженных силах России, а сейчас защищают и оберегают свои семьи.

Учащиеся четвёртых классов приняли активное участие в литературном конкурсе «Присягают Родине сыны…». На суд жюри было представлено 52 сочинения. Участники конкурса рассказали   о значимости, традициях  празднования и  истории праздника 23 февраля, о служивших в ВОВ,  горячих точках и на СВО героях, родственниках.

20240213_103530.jpg
20240213_111745.jpg