«Победа в сердце каждого живет»

На протяжении десятилетий День Победы 9 мая остается в России самым трогательным, самым душевным праздником и славной датой. Никакие другие праздники не смогут сравниться с ним.
В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств личности школьников в 4″Б» были проведены мероприятия, посвященные этой знаменательной дате. 10 мая 2023 года подведены итоги проекта по литературному чтению «Они сражались за Родину». Итогом этого проекта была литературно-музыкальная композиция» Поклонимся великим тем годам», организована выставка детского рисунка «День Победы, как он был от нас далёк!» В своих рисунках ребята передали трагизм того времени, сказали » Спасибо» за совершенный подвиг. Были подведены итоги конкурса чтецов «Победа в сердце каждого живет». Ребята показали мастерство выразительного чтения. На мероприятии ребята исполнили песни «Бессмертный полк», «Прадедушка», «Смуглянка», «Катюша». В ходе работы по данному проекту ребята узнали много исторических фактов о ВОВ, о пионерах героях, посмотрели видеофильмы с кадрами о войне, посмотрели фильмы «В бой идут одни старики», «Солдатик». Дети вспоминали своих прабабушек и прадедушек, переживших это тяжёлое для страны и для семьи время.
Прошедшие мероприятия способствовали формированию патриотизма и активной гражданской позиции учащихся, сплочению классного коллектива, помогли выявить лидерские качества ребят. Ведь задача школы — не только дать детям знания, но и воспитать в них глубокое убеждение, что они, являясь гражданами своей страны, должны уметь защищать Отечество, любить родину, стать подлинными ее патриотами.