«Памятные даты Великой Отечественной Войны»

Накануне важного события в истории нашей страны, в 8в и 8а классе был проведен музейный урок «Памятные даты Великой Отечественной Войны», посвященный 80-летию снятия блокады Ленинграда. Целью мероприятия стало формирование и развитие у обучающихся чувства принадлежности к историческому прошлому страны, уважения к героям и их подвигам.

Блокада Ленинграда – один из тяжелейших периодов, который когда-либо пришлось пережить городу. 872 дня и 872 ночи люди держались мужественно и благородно. Блокада Ленинграда продолжалась с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года. Около 97% погибших ленинградцев умерли от голода. В ходе проведения урока учащиеся вспомнили, что знают о блокаде Ленинграда из уроков истории, книг, фильмов, обсудили понятие «геноцид» и преступления против человечества, просмотрели презентацию по теме. В ходе классного часа ребята посмотрели фильм «Блокада Ленинграда». Почтили минутой молчания всех погибших солдат и мирных жителей . Посмотрели душераздирающие интервью двух наших земляков, защитников Ленинграда — Овчинникова Николая Михайловича и Султановой Софьи Алексеевны.
Мы помним мужество и стойкость жителей Ленинграда! Мы благодарны всем, кто сохранил и восстановил этот прекрасный город!