Образовательная программа «Ракетостроение–8»

На базе Регионального центра «Вега» подходит к завершению образовательная программа «Ракетостроение–8».

Талантливые школьники со всех уголков Самарской области в течение 2-х недель проектировали собственную ракету.

Участник профильной смены «Ракетостроение-8», Ярослав Каменский делится своим опытом:

За 2 недели мы изучили строение ракеты, решали задачи, узнали много новых формул, познакомились и поработали с программой «КОМПАС-3D» — делали в ней 3д модель ракеты и других предметов, связанных с космосом, который педагог распечатал нам на 3D принтере.
Далее мы познакомились с программой «Open Rocket» в которой создали чертёж и дизайн ракеты. Затем мы сделали её своими руками из бутылки и других материалов.
Следующим этапом стал запуск ракеты при помощи специального аппарата. Высота полета составила около 20 метров и спускалась ракета при помощи парашюта.

Одним из преподавателей профильной смены «Ракетостроение-8» является выпускник гимназии г. Сызрани прошлого года, ныне студент Самарского университета им. Королёва — Лев Зенченко.
В 2023 году гимназисты Зенченко Лев и Шилов Иван стали победителями регионального этапа Всероссийского чемпионата «Воздушно-инженерная школа».