ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ: СТАРТ В БУДУЩЕЕ

Учащийся 9а гимназии г. Сызрани Поляков Ярослав завершает двухнедельное обучение в профильной смене «Искусственный интеллект в прикладных целях — 8-10» на базе Регионального центра «Вега», созданном в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование»

За время освоения программы были изучены теоретические аспекты и история искусственного интеллекта, более углубленно рассмотрены обработка естественного языка и компьютерное зрение. Ребята создавали искусственный интеллект на языке Python, а также разбирали более сложные и популярные нейросети, знакомясь с новыми библиотеками и фреймворками.

Смена включает разделы:
Программный Искусственный Интеллект
Инструментарий для работы с моделями ИИ
Конструктор процессов работы модели
Классические задачи машинного обучения. Методы машинного обучения
Нейронные сети. Безбиблиотечное представление
Библиотечные решения для разработки машинных алгоритмов
Архитектуры ИИ-моделей. Обучение. Дообучение моделей
Метрики и оценка качества моделей
Компьютерное зрение. (CV)
Анализ естественного языка. (NLP)

Итогом смены станет командное проектное решение задания компетенции «Нейросети и Большие данные» чемпионата высоких технологий «Профессионалы».

Искусственный интеллект уже сейчас влияет на многие сферы жизни, и его значение будет только расти, поэтому освоение этой области становится все более востребованным и актуальным для специалистов различных профилей.
Приобретенный опыт и знания в области искусственного интеллекта позволят участникам профильной смены не только успешно завершить проектное задание, но и применить полученные навыки в будущей профессиональной деятельности.