День памяти и скорби

Чем дальше вглубь времён уходит Великая Отечественная война 1941–1945 гг., тем острее ощущается необходимость вновь и вновь возвращаться памятью к этому суровому периоду истории. Сегодня 22 июня в оздоровительном лагере «Академия творческих наук РОМАШКА» День памяти и скорби. Торжественная линейка началась с поднятия флага России. Ребята исполнили гимн, Юнармейцы гимназии рассказали о начале Великой Отечественной войны. На линейке прозвучали стихи о тех страшных событиях, были приведены фактические данные о потерях, которые понесла наша страна в годы войны. Позже на литературно-музыкальной программе «Будем помнить, чтобы не повторилось» ребята узнали о подвигах героев Великой Отечественной войны. Вспомнили родных героев, ушедших защищать Родину, об их боевых действиях, об их подвигах. Закончилось мероприятие минутой молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне. В целях сохранения у детей и молодёжи исторической памяти о подвиге советского народа, совершённого в годы Великой Отечественной войны, была проведена Всероссийская патриотическая акция «Поклонимся великим тем годам».
Так как акция реализуется в рамках отдельных мероприятий национального проекта «Образование» и национальной программы «Патриотическое воспитание», данное мероприятие было посвящено знаковому событию – 80-летию Сталинградской битвы. Ребята узнали о том, что 2 февраля 1943 года – одна из самых судьбоносных дат в истории человечества, символ величайшего мужества. 200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года – продолжалась Сталинградская битва. По продолжительности и ожесточённости боёв, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Каждый из нас должен помнить, что наши предки сделали великое дело и нужно помнить и гордиться этим, потому что память о наших предках составляет главное богатство нашей души.