В Сызранском ЛО МВД России на транспорте проводится набор юношей и девушек, оканчивающих обучение в 2022 году, для поступления по очной форме обучения в Белгородский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации имени П.Д. Путилина с последующим получением высшего профессионального образования — бакалавриат по специальности 40.03.02 «Обеспечение законности и правопорядка», срок обучения 4 года (очная форма обучения).

Принять участие в наборе могут лица, имеющие гражданство Российской Федерации и по своим физическим, моральным и психологическим качествам способными служить в полиции.

С кандидатами, ycпemнo выдержавшими вступительные испытания и зачисленными на обучение, в установленном порядке заключается контракт о прохождении службы в органах внутренних дел. После окончания обучения в институте курсанту присваивается первое специальное звание «лейтенант полиции» и дальнейшую службу проходит в Сызранском  ЛО МВД России на транспорте.