Музей Сызранского филиала Военного учебно-научного центра (ВУНЦ) ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина

В дни выборов 5А класс вместе с родителями и классным руководителем (классный руководитель Серова О. В.) посетили уникальный вертолетный музей Сызранского филиала Военного учебно-научного центра (ВУНЦ) ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина. В музее собрана наиболее полная коллекция экспонатов, по которым можно изучать историю создания и развития армейской авиации в России, ее применения в войнах и военных конфликтах. Экспозиция музея включает в себя множество портретов, фотографий, экспонатов и личных вещей летчиков-выпускников авиационных училищ 1941 года, которые приступили к боевым вылетам с первых дней Великой Отечественной войны. Куницын Виктор Петрович очень интересно и доступно рассказал ребятам об истории Сызранского вертолетного училища. В залах музея собраны материалы времен Первой мировой, Великой Отечественной, Афганской и Чеченской войн.
После рассмотрения различных макетов самолётов, ученицы класса поинтересовались у Виктора Петровича, на каких самолётах летали «ночные ведьмы» во время войны и с интересом рассмотрели модель такого самолёта и выслушали интересную информацию. Ребята узнали, как тяжела и опасна профессия вертолетчика. Это была очень интересная экскурсия и, возможно, некоторый ученики класса после окончания школы выбирать именно эту профессию.