«В гостях у книги»

Сегодня 22 января 2021 г. в начальной школе ГБОУ гимназии г. Сызрани в рамках предметной​ декады​ с целью привлечения обучающихся к процессу чтения, формированию положительного отношения к книге были проведены следующие мероприятия.​ ​ ​ ​​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​

​В 1б классе была проведена веселая переменка «Сказки в раскраске», на которой ребята не только вспомнили сказочных героев, отгадывали загадки, но и аккуратно раскрасили любимых героев сказок.

Во 2 а классе было проведено мероприятие «В гостях у сказки». Ребята отправились в увлекательное путешествие по любимым сказкам, где участвовали в​ играх, отгадывали загадки о сказочных героях. проявили себя как талантливые актёры. Они инсценировали русские народные сказки. Очень весело прошла игра «Рифмоплёт» во 2 б классе. Ребята узнали, что такое рифма, познакомились с разными её видами, научились различать парные, перекрестные, опоясывающие рифмы, а также подбирать рифмы к словам и восстанавливать последовательность строчек в стихотворениях. Составили словарь рифм.

​ Учащиеся 3 классов создали электронный литературный альманах «По страницам любимых книг». В него они включили не только отзывы о прочитанных книгах, яркие иллюстрации, но и поместили загадки о героях и авторах своих любимых книг.

В четвёртых классах была проведена ​ виртуальная экскурсия в библиотеку «В гостях у книги», где ребята познакомились с новинками детской литературы, повторили правила поведения в библиотеке и вспомнили о бережном обращении с книгами.