«Вспомнить страшно и забыть нельзя»

В рамках мероприятий, посвящённых прорыву блокады Ленинграда, 27 января 2022г. в 3б классе ГБОУ гимназии г. Сызрани проведён классный час «Вспомнить страшно и забыть нельзя».
Ребята узнали о том, что , Ленинград продолжал жить, не смотря сгоревшие продовольственные склады им. А.Е. Бадаева, на нормы выдаваемого хлеба, на крепкие морозы, постоянные бомбёжки…. И что на протяжении всего этого времени не замолкало ленинградское радио, где выступали поэты и писатели, про то как слушали ленинградцы 9 августа 1942 года 7-ю симфонию Дмитрия Шостаковича. Вспоминали о легендарной «Дороге жизни».
Не рассказали только о том, сколько жизней унесла эта блокада- этой цифры до сих пор не знает никто: ни сколько погибло советских солдат, пытавшихся прорвать вражеское кольцо, ни сколько ленинградцев погибли от постоянных бомбёжек, известно только, что в городе ко времени прорыва блокады, оставалось 500 тысяч жителей – в 5 раз меньше чем в начале блокады — самой кровопролитной осады в истории человечества.
В ходе мероприятия, показа отрывков документальных фильмов не было ни одного равнодушного ученика, многие дети, не могли сдержать слёз, ещё никогда не было на классном часе такой «горькой» тишины… Мероприятие получилось торжественно — грустным, и никого не оставило равнодушным.