Родителям обучающихся всех школ Самарской области

Уважаемые родители (законные представители) обучающихся!

Если Ваш ребенок обучается в школе на территории Самарской области, Вы можете получать информацию о его успеваемости и посещаемости в электронном виде. Предоставление в электронном виде информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного журнала и дневника — услуга, включенная в сфере образования в перечень государственных (муниципальных) услуг, предоставляемых в электронном виде.

Инструментом, посредством которого оказывается услуга по информированию о текущей успеваемости вашего ребенка, является система АСУ РСО.  Каждый родитель получает у классного руководители или администратора школы реквизиты ДЛЯ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО доступа к информации о своем ребенке в АСУ РСО – логин и пароль. Родитель,  регулярно проверяя электронный дневник своего ребенка, является потребителем государственной (муниципальной)  услуги.

АСУ РСО — государственная информационная система Самарской области «Автоматизированная система управления региональной системой образования» (Постановление Правительства Самарской области от 26.11.2015 №773). Для государственных и муниципальных информационных систем введены требования:  «…в целях унификации действий по предоставлению населению услуг в электронном виде доступ пользователей ко всем региональным и муниципальным информационным системам должен быть организован с использованием Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА)» (Постановление Правительства РФ от 28.11.2011 № 977)

Единая система идентификации и аутентификации (ЕСИА) обеспечивает безопасный доступ различных категорий пользователей к информации, содержащейся в государственных информационных системах, муниципальных информационных системах и иных информационных системах.

Для получения доступа к АСУ РСО, в том числе к государственной (муниципальной) услуге по информированию о текущей успеваемости  зарегистрируйтесь на Едином или Региональном порталах государственных услуг:

www.gosuslugi.ru

www.pgu.samregion.ru

Доступ к АСУ РСО с 01.05.2017 будет возможен только с использованием простой электронной подписи – подтвержденной учетной записи на Едином или Региональном порталах государственных услуг.

С 1 мая 2017 изменится доступ к электронному дневнику учащихся: доступ родителей в АСУ РСО для получения государственной (муниципальной) электронной услуги «Предоставление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение дневника и журнала успеваемости» будет возможен только с использованием электронной подписи – подтвержденной учетной записи на Едином или Региональном порталах государственных услуг.

Инструкция по регистрации в ЕСИА для физического лица.

Инструкция по входу (авторизации) в систему через ЕСИА.

Информационный буклет для родителей (законных представителей).